Home Contacto
Facebook La Rural Buenos Aires Twitter La Rural Buenos Aires Instagram La Rural Buenos Aires You Tube La Rural Buenos Aires Linkedin La Rural Buenos Aires
NOTICIAS


UN FIN DE SEMANA PARA DISFRUTAR DE “NUESTROS CABALLOS”, EN PLENO CENTRO DE LA CIUDAD

29.03.2019

UN FIN DE SEMANA PARA DISFRUTAR DE “NUESTROS CABALLOS”, EN PLENO CENTRO DE LA CIUDAD

El sábado habrá una exhibición de carruajes, salto suelto en manga y polo de picadero. A su vez, el domingo se disputarán grandes finales de todas las razas, harán pruebas de barriles y estacas que hacen sorprender al público.

Nuestros Caballos es el mejor plan para el fin de semana. Hasta el 2 de abril, de 10 a 20 hs., se presentará con las mejores razas y todos los protagonistas de la industria ecuestre en La Rural. El valor de la entrada general es de $170 y los menores de 8 años entran sin cargo. Más información en: www.nuestroscaballos.com.ar

Entre las actividades destacadas del sábado 30 de marzo se encuentran: desde las 10 hs. salto suelto en manga de la mano de Silla Argentino en la Pista Central; de 12 a 13.30 hs. exhibición de Carruajes C.A.C. en la Pista del Pabellón Azul y las 18 hs. una exhibición de Polo de Picadero (en Pabellón Azul), entre muchos otros contenidos que sucederán durante todo el día.

El domingo 31 de marzo, por su parte, comienza con un Concurso de Herradores (en la Pista Auxiliar); luego, desde las 10.30 hs. se vivirá la gran final “A” Felipe Z. Ballester emblema de la Raza Criolla (en la pista del Pabellón Azul). A las 11 hs. la pista central recibe la tan esperada prueba de Barriles y Estacas que conmueve a todos los visitantes de la mano de la raza Cuarto de Milla y a las 16 hs. la Clasificación de Appaloosa (en el Pabellón Azul A).Finalmente, a modo de cierre, durante la tarde de 16 a 18.30 hs. se llevará a cabo la Final de Rodeos de la Raza Criolla en la Pista Central; a las 18 hs. la clasificación de Paint Horse (en Pabellón Azul) y la jornada cierra con la escuadra Azul a las 19 hs.


Lunes y martes, la actividad continúa:  

Por otra parte, durante el lunes 1 y el martes 2 de abril (Feriado Nacional) habrá pruebas de rienda internacional, montados, campeonatos, remates, y exhibiciones, ranch riding, equinoterapia y la presencia de la Escuadra Albiceleste.

La exposición será además sede de la Jornada Internacional de Equinoterapia y Psicoterapia Asistida con Equinos, evento de interés para los profesionales de las áreas de la salud humana y animal, educación, equitación y del Congreso Equino -realizado tradicionalmente en Corrientes- con disertantes que abordarán temáticas como: doma, corrección de problemas de comportamiento, conocimiento del caballo, referencias para un recorte y herrado correcto, odontología equina; entre otros temas de interés.


PROGRAMA COMPLETO DE ACTIVIDADES

SABADO 30

•    10 A 12HS CATEGORIA “A” Felipe Z Ballester – Raza Criolla (Pista Pab. Azul)
•    10 A 12.30HS CURSO DE JURADO – Raza Arabe (Sala de Ventas)
•    10 A 14HS SALTO SUELTO EN MANGA - Silla Argentino (Pista Central I, II)
•    12 A 13.30HS EXHIBICIÓN DE CARRUAJES C.A.C. (Pista Pab. Azul)
•    13 A 16HS CATEGORIAS Raza Arabe (Pista Central III, IV)
•    14 A 15.30HS FINAL “B” Felipe Z Ballester – Raza Criolla (Pista Pab. Azul)
•    16 A 18HS PRUEBA DE RIENDAS – RAZA CUARTO DE MILLA (Pista Pab. Azul)
•    16.30 A 18HS 2da SEMI FINAL RODEOS – Raza Criolla (Pista Central)
•    18 A 20 HS EXHIBICIÓN POLO DE PICADERO “Don German Polo” (Pista Pab. Azul)
•    18.30 A 20HS PATO DE PICADERO (Pista Central)
18.30 A 20.30HS CHARLA POR “MARCHA DE RESISTENCIA JOAQUIN AMADEO LASTRA” Raza Criolla (Sala de Ventas)

DOMINGO 31
•    9 A 19HS CONCURSO DE HERRADORES. Se suspende en caso de lluvia. (Pista Auxiliar)
•    10 A 12HS CATEGORIA “A” Felipe Z Ballester (Pista Central)
•    10.30 A 12.30HS FINAL “A” Felipe Z Ballester – RAZA CRIOLLA (Pista Pab. Azul)
•    11HS MISA (Sala de Ventas)
•    11 A 13.30 BARRILES Y ESTACAS – RAZA CUARTO DE MILLA (Pista Central)
•    12 A 13.30HS PRESENTACION DE ESTAMPA TUCUMANA (Pista Pab. Azul)
•    13 A 16HS CAMPEONATOS – RAZA ARABE (Pista Pab. Azul A)
•    13.30 A 16HS CRIOLLOS DE AMERICA – Roberto J. Dowdall (Pista Central)
•    14 A 16HS CHARLA DE PELAJES A CARGO DEL DR. LUIS FLORES (Pista Pab. Azul B)
•    16 A 18HS CLASIFICACION APPALOOSA (Pista Pab. Azul A)
•    16 A 18HS CLINICA DE HERRAJES Y PETISEROS – RAZA POLO ARGENTINO (Pista Pab. Azul B)
•    16 A 18.30HS FINAL RODEOS – RAZA CRIOLLA (Pista Central)
•    18HS REMATE FUTURITY DE SERVICIOS ARABE, a beneficio. (Sala de Ventas)
•    18 A 18.30HS CLASIFICACIÓN PAINT HORSE (Pista Pab. Azul)
•    18.30 A 20HS CLASIFICACION CUARTO DE MILLA (Pista Pab. Azul)
•    19 A 20HS ESCUADRA AZUL (Pista Central)

LUNES 1
•    9 A 11HS PRUEBA DE RIENDA INTERNACIONAL – A.C.R.A (Pista Pab. Azul)
•    11 A 13HS PRUEBA DE MONTADOS - RAZA ARABE (Pista Central)
•    11 A 14HS CATEGORIAS PERUANO DE PASO (Pista Pab. Azul)
•    13 A 16HS BARRILES Y ESTACAS - RAZA APPALOOSA (Pista Central)
•    14 A 16HS CAMPEONATOS PERUANO DE PASO (Pista Pab. Azul)
•    14.30 A 16HS CONFERENCIA POLO ARGENTINO - “Miostatina en Caballos de Polo” (Sala de Ventas)
•    16 A 19HS MORFOLOGIA MACHOS – RAZA CRIOLLA (Pista Pab. Azul A)
•    16 A 19HS CLASIFICACION Y VENTAS – RAZA PERCHERON (Pista Central III, IV)
•    16 A 18HS CAMPEONATO – RAZA SILLA ARGENTINO (Pista Central I, II)
•    16.30 A 20HS CLASIFICACION Y REMATE - RAZA POLO ARGENTINO (Pista Pab. Azul B)
•    18HS EXHIBICIÓN CUARTO DE MILLA (Pista Central I, II)


MARTES 2
•    9 A 11HS ADMISION RAZA CRIOLLA (Pista Auxiliar)
•    9 A 13.30HS MORFOLOGIA HEMBRAS - RAZA CRIOLLA (Pista Pab. Azul)
•    10.30 A 11.30HS WESTERN PLEASURE - CUARTO DE MILLA (Pista Central)
•    11 A 13 RANCH RIDING - CUARTO DE MILLA (Pista Central)
•    13 A 14HS FUNDACION EQUINOTERAPIA SAN JUAN (Pista Central)
•    13.30 A 14.30HS DOMA INTELIGENTE - IGNACIO SAENZ VALIENTE (Pista Pab. Azul)
•    14 A 15HS CHARLA EQUINOTERAPIA “El sentir caballo: el sentir como terapia” (Sala de Ventas)
•    14 A 15HS ESPECTACULO CANES DE LAS FUERZAS DE SEGURIDAD DEL GCBA (Pista Central) 14.30 A 19HS CAMPEONATOS Y GRANDES CAMPEONES - RAZA CRIOLLA (Pista Pab. Azul)
•    15 A 17HS INTER RAZAS (Pista Central)
•    17 A 18.30HS ESCUADRA ALBICELESTE (Pista Central)
•    19 A 20HS ESPECTACULO ESCUADRA AZUL (Pista Pab. Azul)
•    19HS REMATE RAZA CRIOLLA (Sala de Ventas)


Nuestros Caballos | Edición 2019
Organizadores: La Rural S.A.
Sede: La Rural, Predio Ferial de Buenos Aires
Ingresos: Av. Sarmiento 2704 y por estacionamiento
Estacionamiento: Estacionamiento subterráneo en Av. Sarmiento 2704 y Av. Cerviño 4446.
Días: del 29 de marzo al 2 de abril
Horarios: de 10 a 20 hs.
Valor de la entrada: $170
Menores de 8 años sin cargo acompañados por un adulto
Jubilados viernes 29 ingresan sin cargo presentando carnet correspondiente.


Redes Sociales
Facebook: www.facebook.com/nuestroscaballos
Twitter: @NCaballos
Instagram: exponuestroscaballos


Para más información de prensa: SUR Comunicación
Tel.: (5411) 4551-1540
M. Lucrecia Viano lucrecia@surpr.com.ar
Florencia Mendez florencia@surpr.com.ar
Julia Raznoszczyk julia@surpr.com.ar    
www.surpr.com.ar

 


NOTICIAS


24.05.2019

EL SEGUNDO DÍA DE BATEV19, CON FOCO EN LA SUSTENTABILIDAD

La segunda jornada de actividades en el Auditorio tuvo como temas principales la metodología BIM, las energías renovables y la eficiencia energética.



LEER MÁS >



21.05.2019

BATEV19: YA SE ENCUENTRA DISPONIBLE LA AGENDA DE ACTIVIDADES DEL JUEVES Y VIERNES

La agenda del jueves de BATEV19 incluirá entre sus actividades un ciclo de charlas sobre tecnología BIM (simulación digital de diseño) y un panel sobre eficiencia energética en la construcción.



LEER MÁS >



15.05.2019

FOOD FEST BA – EDICIÓN “REVOLUCIÓN DE MAYO”

Buenos Aires, Mayo de 2019 – Ya llega una nueva edición de FOOD FEST BA, el festival gastronómico que se instaló como uno de los favoritos en la agenda de la ciudad.



LEER MÁS >